Туристская компания «ОДИССЕЯ»

Жить хорошо, а путешествуя, жить – еще лучше!

8 (351) 248-38-40
ул. Воровского, 41, оф. 21
Пн-Пт 10:00 - 18.00
Placeholder

СПА. Что это?

Описание

Кочиашвили М. Авторская методика похудения

Кочиашвили

  • Кочиашвили Михаил Исидорович — исполнительный директор национальной ассоциации руководителей предприятий индустрии красоты.
  • Генеральный директор компании «СПА-БИЗНЕС-ГРУПП».
  • Доцент кафедры эстетической медицины РУДН.
  • Автор цикла обучения «СПА технологии и менеджмент».
  • Почетный президент Федерации СПА&ВЕЛЛНЕСС (ЕС).
  • Автор 6 монографий, 12 научных статей.
  • За последние три года опубликовал 56 статей по теме оздоровительных технологий в журналах «Les Nouvelles Estetiques», «Dayspa» (BEAUTYPRO), «Банбас», «Здоровье», «Женское здоровье», «Домовой».
  • Авторская методика похудения

…Главная задача салона SPA заключается в том, чтобы человек уже после одного посещения увидел и ощутил эффект. «Безупречное тело» — персональная методика похудения, разработанная Михаилом Исидоровичем Кочиашвили. Новая методика похудения в основе своей заключает многолетний опыт и практику, что обеспечивает ей такой успех.
Похудение быстро и эффективно – кредо, которого придерживается М. А. Кочиашвили в своей работе.
Похудение и коррекция фигуры без голодовок и физических самоистязаний. Только наслаждение SPA-life и своим телом, день ото дня становящимся все легче и привлекательнее. В чем секреты этой необычайно эффективной, проверенной временем и клиентами методики, рассказывает сам доктор Кочиашвили. А секрет получения действительного эффекта кроется в правильном подходе к комплексному СПА.
— Слово «СПА» — нерусского происхождения, но сегодня оно на слуху. Не могли бы вы рассказать, откуда оно пришло?
— Есть несколько версий. Основная такова. СПА — название деревни в Бельгии. Эта деревушка была известна еще в Средневековье благодаря своим целебным источникам. Между Францией и Бельгией шли военные действия, и войска каждой страны старались, чтобы деревня Спа находилась у них в тылу, потому что ночью раненых и уставших по приказу загоняли в эти источники часа на три-четыре — и к утру к ним возвращалась боеспособность. Позднее слово «СПА» стало нарицательным, им называли восстановление, лечение с помощью водных процедур.
Есть второй вариант легенды. В Бельгии на целебных источниках гостил Петр I — именно он, якобы, порекомендовал построить здесь лечебницу. В пользу этой легенды говорит то, что бюсты Петра стоят там до сих пор в большом количестве — это знак благодарности от бельгийцев. И название «СПА» произошло от русского слова «спасибо», сказанного Петром. Ну и совсем современный вариант — «санна про аква» (здоровье через воду). С тех пор понятие «СПА» входит как нарицательное во многие толковые словари. Знаменитый Уэбстер толкует это слово как обозначение минерального источника, модного курорта, оздоровительного центра и даже гидромассажного бассейна. Все эти толкования объединяет одно – возможность быстрого и эффективного восстановления здоровья и сил. Снятие стресса, улучшение показателей сердечно-сосудистой системы, центральной и периферической нервной системы, а также стимулирование процессов метаболизма (прежде всего – выведение токсинов).
— Как приживается СПА на российской почве?
— Если вдуматься, у нас всегда было свое СПА — наша русская баня. Ведь СПА подразумевает в первую очередь наличие водных процедур, а вода может быть различной — с минералами, бурлящая, кипящая и т.д. Исторический аналог СПА для России — это сочетание бани и контрастной холодной воды или снега. А русский веник, кроме всего прочего, заключает в себе и ароматерапию, и массаж. Так что довольно легко было предсказать популярность СПА в России. К тому же, во времена Советского Союза у нас была великолепно разработанная система санаториев. Даже у американцев никогда не было такого санаторно-курортного лечения, как у нас. Правда сейчас многие санатории пришли в упадок, но остались богатейшие методики, скажем, в витаминологии, имеется отличная база для развития СПА. Поэтому современное появление салонов СПА происходит не на пустом месте. Просто у нас меньше были разработаны процедуры с косметическим эффектом — лечение волос, например.
— Но салонные процедуры отличаются от санаторных. В связи с этим есть ли какое-то деление СПА на категории?
— По международной классификации существует множество разновидностей SPA-центров: фитнес-SPA, загородные, городские, материнские, романтические, восточные и многие другие. Я бы выделил два наиболее перспективных варианта: загородный на базе санатория и городской на базе салона красоты. Нужно ввести дифференциацию: есть СПА, а есть дей-СПА. СПА, какого бы уровня оно не было, находится вне города, как хороший санаторий. Туда уезжают, как правило, на 2-3 дня. СПА включает в себя водные процедуры, гидро-массаж. Дей-СПА — отдых 1 дня, на этом специализируются маленькие СПА, которые находятся в черте города. Дей-СПА подразумевает посещение клиентом салона в свободное время — после работы, в обеденный перерыв. В дей-СПА западные люди проводят в среднем 3-5 часов, а в России не больше 3 часов.
— Почему такая разница?
— Наверное, в первую очередь из-за экономическо-психологической ситуации в стране. У нас люди не привыкли отдыхать в условиях города. Сложился стереотип: в течение недели человек должен трудиться с утра до вечера, а для отдыха у него есть выходные, которые он может провести на даче. В санаторий у нас на субботу-воскресенье ездить не принято, туда отправляются, как минимум недели на 2 — такая установка появилась еще в советские времена, когда выдавались путевки. То есть, предпочтение отдается СПА, а не дей-СПА. А к дей-СПА подходят тоже с временным стереотипом: сколько человек может провести времени в бане? Ну, 2-3 часа, больше там нечего делать. Но есть и другая причина: Москва — огромный мегаполис с очень быстрым темпом жизни. Мало кто может позволить себе оторваться от дел больше чем на 3 часа, при том, что в СПА для достижения релаксации желательно отключать сотовый телефон.
— Чем еще отличаются российские СПА от зарубежных?
— Главное отличие — у нас СПА-услуги считаются медицинскими и подлежат лицензированию. В России вся СПА-технология находится под медицинским контролем. Этим, кстати, объясняется, почему волна СПА так запоздала: в Лицензионной палате разрабатывались нормативные документы для СПА. Но такой строгий подход вполне оправдан: к нам люди приходят не просто релаксировать — это удел богатой страны, — а главным образом подлечиться: снизить вес, решить какие-то проблемы с фигурой, кожей, волосами.
— Как подбирается программа СПА-терапии?
— Комбинации могут быть самыми разными в зависимости от оснащения салона и наличия специалистов. В Европе в основном задействованы врачи-косметологи и специалисты по массажу и талассотерапии. Я рекомендую комбинированные программы по улучшению состояния кожи, волос и ногтей, коррекции фигуры и уменьшения целлюлита, снятия синдрома усталости с использованием СПА-оборудования. В программах должны быть задействованы косметологи, специалисты по массажу и талассотерапии, диетолог, тренер по индивидуальному фитнессу, гидромассажу, витаминно- и фитотерапии. После консультации врача с медицинским тестированием каждому клиенту подбирается индивидуальная формула витаминов и микроэлементов, необходимая для восстановления витаминных дефицитов.
— В России СПА только набирает популярность. Какие проблемы самые сложные для владельцев СПА-салонов?
— Главная проблема — отсутствие хорошо организованной команды. Нужны люди обязательно с медицинским образованием, которые одинаково хорошо работают и головой, и руками. Еще сложно найти хорошего врача-координатора: он должен разбираться в вопросах питания, массажа и прочем, знать все услуги и их сочетание. А у нас ведь в большинстве мединститутов часть СПА-услуг вообще не изучается. Еще одна трудность — оборудование. В России есть замечательные научно-технические разработки, но они в большинстве случаев остаются на бумаге. Нужно определиться, что такое медицинское СПА и чем СПА технологии отличаются от «гламурного» СПА-салона, который в основном предлагает разные виды релаксации.

Отзывы

Еще никто не оставил отзыв.

Ваш будет первым на “СПА. Что это?”. Пишите искренне, что понравилось, а что можно улучшить.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *