Туристская компания «ОДИССЕЯ»

Жить хорошо, а путешествуя, жить – еще лучше!

8 (351) 248-38-40
ул. Воровского, 41, оф. 21
Пн-Пт 10:00 - 18.00
Placeholder

Самостоятельно или с туроператором: как спланировать отпуск с умом?

Описание

Извечный вопрос многих туристов — как недорого организовать отдых?
Одни рекомендуют покупать билеты и бронировать отели самостоятельно, а другие — покупать путевку у туроператора.
Разбираем по пунктам плюсы и минусы обоих вариантов.

Комплекс дешевле!
Если речь идет о популярных странах для отдыха (Турции, Кипре и других), то обычно поездка с туроператором оказывается дешевле. И никаких секретов тут нет. Дело в том, что туристические компании задолго до начала сезона договариваются с авиакомпаниями о перелетах, бронируют номера в отелях в большом количестве и за это получают скидки. Простой пример: сейчас на сайте туроператора TUI недельный тур на двоих «Все включено» с вылетом в сентябре в отель 4* в Турции стоит в среднем 45-55 тыс. рублей. А если вы посмотрите цены на популярном сайте для бронирования отелей на те же даты, то минимальная стоимость номера в аналогичном отеле составит 57 тыс. рублей. И это без учета перелета и расходов на дорогу из аэропорта в гостиницу!Бутик или апартаменты?
Кто-то может возразить: если бронируешь самостоятельно, то всегда можно выбрать необычный отель. Пусть будет не дешевле, зато интереснее! С этим тоже можно поспорить.
Во-первых, у крупных туроператоров есть путевки и в бутик-отели, и в апартаменты, где можно готовить еду самим, и в семейные отели с продуманной развлекательной программой. Во-вторых, выбор пляжных гостиниц у туроператоров обычно больше. Из-за того, что они заключают контракты с отельерами заранее, многие востребованные отели просто «не доходят» до систем бронирования или выставляют там ограниченное количество номеров.А если распродажа?«Если ты летишь самостоятельно, то сначала нужно подкараулить недорогие билеты, успеть их купить, а затем еще разобраться, как добраться из аэропорта до отеля и сколько примерно это будет стоить», — рассказывает Елена Кулицына, путешественник со стажем. По ее словам, поймать на распродаже действительно дешевые авиабилеты реально, но часто у такой экономии есть подводные камни. Например, рейс будет прилетать ночью и придется брать такси. Или перелет будет с пересадками, а это как минимум потеря времени и дополнительные расходы на питание в аэропорту. В то же время у туроператоров иногда можно поймать «горящие» туры, которые стоят немногим дороже перелета!
Бутик или апартаменты?
Кто-то может возразить: если бронируешь самостоятельно, то всегда можно выбрать необычный отель. Пусть будет не дешевле, зато интереснее! С этим тоже можно поспорить.
Во-первых, у крупных туроператоров есть путевки и в бутик-отели, и в апартаменты, где можно готовить еду самим, и в семейные отели с продуманной развлекательной программой. Во-вторых, выбор пляжных гостиниц у туроператоров обычно больше. Из-за того, что они заключают контракты с отельерами заранее, многие востребованные отели просто «не доходят» до систем бронирования или выставляют там ограниченное количество номеров.

А если распродажа?
«Если ты летишь самостоятельно, то сначала нужно подкараулить недорогие билеты, успеть их купить, а затем еще разобраться, как добраться из аэропорта до отеля и сколько примерно это будет стоить», — рассказывает Елена Кулицына, путешественник со стажем. По ее словам, поймать на распродаже действительно дешевые авиабилеты реально, но часто у такой экономии есть подводные камни. Например, рейс будет прилетать ночью и придется брать такси. Или перелет будет с пересадками, а это как минимум потеря времени и дополнительные расходы на питание в аэропорту. В то же время у туроператоров иногда можно поймать «горящие» туры, которые стоят немногим дороже перелета!

Безопасность превыше всего
И еще один момент, который напрямую не связан с расходами в поездке, но может значительно сказаться на бюджете путешественников. Речь о страховке и общей безопасности туристов. С одной стороны, туроператоры всегда следят за тем, чтобы их клиенты уезжали на отдых со страховым полисом, который в случае проблем со здоровьем покроет основные расходы. Не знаете языка или местных тонкостей? На месте всегда поможет гид. А вот если вы решаетесь на самостоятельное путешествие, то придется и страховку выбирать самим, и в случае ЧП решать вопросы без чьей-либо помощи.

То же самое касается и любых катаклизмов. Туристы, которые прилетели на отдых «организованно», обычно получают поддержку быстрее. Так что, учитывая все риски, надежнее ехать все же с туроператором. Если, конечно, вы не Федор Конюхов или просто человек, который любит туристический экстрим.

Отзывы

Еще никто не оставил отзыв.

Ваш будет первым на “Самостоятельно или с туроператором: как спланировать отпуск с умом?”. Пишите искренне, что понравилось, а что можно улучшить.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *